ЗАГАДОЧНАЯ РУССКАЯ ДУША

21 мая – Всемирный день культурного разнообразия во имя диалога и развития был провозглашён Генеральной Ассамблеей ООН 20 декабря 2002 года, а отмечен впервые 21 мая 2003 года.
   Способность народов Земли быть непохожими друг на друга, иметь языковые, расовые, бытовые и прочие различия позволила людям выжить в разных природных и экономических условиях, добиться успехов в науке и политике. Культурное своеобразие характерно не только для народов и отдельных личностей, но и для стран и городов, недаром выделяется культурное своеобразие Петербурга.
   В этот день нам предоставляется возможность глубже осознать ценности культурного разнообразия и возможность научиться развивать сотрудничество между народами мира. Это день, когда всем нам стоит на минуту задуматься, что нет на свете хороших и плохих народов. Есть хорошие и плохие люди.
   В Санкт-Петербурге нелёгкую, но благородную задачу поддержки и диалога культурного разнообразия взяли на себя работники Дома национальностей (Моховая, 15).

20 мая 2013 г. в актовом зале школы прошёл  1-й номер  Устного журнала "Я - петербуржец". 
Тема номера - "Загадочная русская душа...". 
Выпускающий редактор первого журнала - Ровенская Клара Вадимовна, классный руководитель 3 "А" класса. 
Авторы страниц журнала:
- Кулинарная страница "Русская трапеза" - Бирина Инна Анатольевна, классный руководитель 2 "А" класса;
- Театральная страница "Русский фольклор" - Марченко Людмила Алексеевна, классный руководитель 1 "Б" класса;
- Этнографическая страница "Русская изба" - Амосова Анастасия Васильевна, классный руководитель 3 "В" класса;
- Этнографическая страница "Национальный костюм" - Бурчик Жанна Петровна, классный руководитель 2 "Б" класса; Степухина Наталия Викторовна, классный руководитель 2 "В" класса;
- Праздничная страница "Традиционные русские праздники и обряды" - Чумакова Валентина Геннадиевна, классный руководитель 3 "Б" класса.
- Музыкальная страница - ансамбль русской песни "Перезвон" ДДТ "Современник" Выборгского района Санкт-Петербурга (социальный партнёр школы), художественный руководитель Дудина Ольга Владимировна;
- Выставка работ учащихся 1-4 классов школы № 494 - Алексеева Маргарита Алексеевна, педагог дополнительного образования ДДТ "Современник".

Введение

Мы живём в интересное и сложное время, когда на многое начинаем смотреть по-иному, многое заново открываем или переоцениваем. Едва ли не в первую очередь это относится к нашему прошлому, которое, оказывается, мы знаем очень поверхностно. Историю мыслим как сумму фактов, дат, имён, как линейную последовательность событий, интерпретируемых с сегодняшней точки зрения: культуру какой бы то ни было эпохи представляем по вершинам, шедеврам, высшим проявлениям умственной деятельности, техники, искусства. Знаем, в какие годы правил Владимир Мономах, до мельчайших подробностей восстанавливаем картину Бородинского сражения, восхищаемся Новгородской Софией и классическими архитектурными ансамблями Петербурга, читаем и перечитываем «Слово о полку Игореве», Пушкина, Лескова и, как правило, не можем сказать, чем жил обычный крестьянин или горожанин в то время, когда Дмитрий Донской собирал полки для решающей битвы на поле Куликовом, когда Пётр I готовился «прорубить окно в Европу», когда Достоевский писал «Братьев Карамазовых». Кем был тот самый мужик, который трудом своим, потом и руками обеспечивал победы, достижения, возможность образованному кругу соотечественников создавать произведения искусства и заниматься наукой? Что представлял собой тот самый мужик, который дал нам Ломоносова, Кузьму Минина, Парашу  Жемчугову, Кулибина, Тропинина, который вдруг проглядывал или властно заявлял о себе в Льве Толстом, Суворове, Пирогове, Мусоргском? Что заботило, радовало и тревожило крестьянина или ремесленника, чем они занимались, как трудились; о чём мечтали, рассказывали и пели; что передавали своим детям и внукам?
Всё это не просто любопытство. Знание истоков отечественной культуры, нравов и обычаев своего народа поможет понять и объяснить многие моменты истории страны, судьбы разных социальных и этнических групп, поколений, отдельных людей (источник: А.Ф. Некрылова, Круглый год. Русский земледельческий календарь, Москва, издательство "Правда", 1991 год).
21 мая – Всемирный  день культурного разнообразия.
Предлагая вам сегодня устный журнал «Загадочная русская душа», мы стремимся вызвать интерес к бытовой истории, натолкнуть на размышления о нитях, связывающих прошлое с настоящим, посмотреть на себя как на прямых потомков и наследников «крестьянской России». Это, так сказать, сверхзадача. Конкретная же цель нашего журнала:
- способствовать взаимопроникновению и взаимообогащению национальных культур и формированию "петербургской" общегражданской идентичности;
 – познакомить ребят с частью традиционной культуры русского крестьянина, отражённой в народных традициях, песнях, обрядах. 

Загадочная русская душа

                                              Евгений Долматовский

Загадочная русская душа...
Она, предмет восторгов и проклятий,
Бывает кулака мужского сжатей,
Бетонные препятствия круша.
А то вдруг станет тоньше лепестка,
Прозрачнее осенней паутины.
А то летит, как в первый день путины
Отчаянная горная река.

Загадочная русская душа...
О ней за морем пишутся трактаты,
Неистовствуют киноаппараты,
За хвост комету ухватить спеша.
Напрасный труд! Пора бы знать давно:
Один Иванушка за хвост жар-птицы
Сумел в народной сказке ухватиться.
А вам с ним не тягаться все равно.

Загадочная русская душа...
Сложна, как смена красок при рассветах.
Усилья институтов и разведок
Ее понять — не стоят ни гроша.
Где воедино запад и восток
И где их разделенье и слиянье?
Где северное сходится сиянье
И солнечный энергии исток?

Загадочная русская душа...
Коль вы друзья, скажу вам по секрету:
Вся тайна в том, что тайны вовсе нету,
Открытостью она и хороша.

Тот, кто возвел неискренность и ложь
В ранг добродетелей, понять бессилен,
Что прямота всегда мудрей извилин.
Где нет замков — ключей не подберешь.
И для блуждающих во мгле закатной,
Опавших листьев золотом шурша,
Пусть навсегда останется загадкой
Рассвет в апреле —
Русская душа!
                                       1963

Комментариев нет:

Отправить комментарий